Oscars 2018: La forma del agua inunda las nominaciones

2
Oscars 2018
Anuncio

Ya conocemos a todos los nominados de la 90ª Edición de los Oscars 2018, que se celebrará el 4 de marzo en el Dolby Theatre con Jimmy Kimmel como maestro de ceremonias. Así que, ya podemos ir preparando nuestras quinielas y viendo las películas que están por venir en el próximo mes.

Sin duda la gran protagonista es La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro , que acumula 13 nominaciones, mientras que la película bélica Dunkerque de Christopher Nolan y Tres anuncios en las afueras de Martin McDonagh acumulan 8 y 7 nominaciones respectivamente.

Oscars 2018
Fuente: Google

Otra de las grandes favoritas ha sido la película indie Lady Bird de Greta Gerwig, que también ha recibido alguna que otra nominación tras su recorrido por los diferentes festivales y galas de premios, que han hecho que no pase desapercibida para los Oscars 2018. De igual manera Déjame salir, que sonó como una de las revelaciones comerciales ha dado la sorpresa con las nominaciones a Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Actor Principal.

Entre los olvidados de estos Oscars 2018 han sorprendido las ausencias de Steven Spielberg y Tom Hanks en las nominaciones a Mejor Dirección y Mejor Actor por Los archivos del Pentágono. También se queda fuera la directora Patty Jenkis y su Wonder Woman, a pesar de haber sido una de las películas más taquilleras y aceptadas por la crítica del año pasado.  Por último, parece que el terremoto Me too ha calado en la Academia de Hollywood y ha privado a James Franco de su nominación a Mejor Actor en The Disaster Artist.

Oscars 2018

NOMINADOS OSCARS 2018

MEJOR PELÍCULA
Call Me by Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’
Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’
Greta Gerwig por ‘Lady Bird’
Christopher Nolan por ‘Dunkerque’
Jordan Peele por ‘Déjame salir’

MEJOR ACTOR
Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’
Timothée Chalamet por ‘Call Me By Your Name’
Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’
Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’
Denzel Washington por ‘Roman J. Israel, Esq.’

MEJOR ACTRIZ
Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’
Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’
Sally Hawkins por ‘La forma del agua’
Margot Robbie por ‘Yo, Tonia’
Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe por ‘The Florida Project’
Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’
Richard Jenkins por ‘La forma del agua’
Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’
Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Allison Janney por ‘Yo, Tonya’
Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’
Octavia Spencer por ‘La forma del agua’
Mary J. Blige por ‘Mudbound’
Leslie Manville por ‘El hilo invisible’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call Me by Your Name
Mudbound
Logan
Molly’s Game
The Disaster Artist

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Déjame salir
Lady Bird
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
La gran enfermedad del amor

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica (Chile)
The Square (Suecia)
Sin amor (Rusia)
El insulto (Líbano)
En cuerpo y alma (Hungría)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Coco
The Breadwinner
Loving Vincent
Ferdinand
El bebé jefazo

MEJOR DOCUMENTAL
Abacus: Small Enough to jail
Caras y lugares
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEJOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua
El instante más oscuro

MEJOR SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJORES EJECTOS SONOROS
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La forma del agua
Blade Runner 2049
Dunkerque
El instante más oscuro
La Bella y la Bestia

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: la isla Calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La Guerra del Planeta de los Simios

MEJOR VESTUARIO
El hilo invisible
La Bella y la Bestia
La forma del agua
El instante más oscuro
Victoria y Abdul

MEJOR BANDA SONORA
La forma del agua
Dunkerque
El hilo invisible
Star Wars: Los últimos Jedi
Tres anuncios en las afueras

MEJOR CANCIÓN
‘Mighty River’, de ‘Mudbound’
‘Mystery Of Love’, de ‘Call Me by Your Name’
‘Remember Me’ de ‘Coco’
‘Stand Up For Something’, de ‘Marshall’
‘This Is Me’, de ‘El Gran Showman’

MEJOR MONTAJE
Baby Driver
Dunkerque
Yo, Tonya
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El instante más oscuro
Wonder
Victoria y Abdul

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Garden Party
Dear Basketball
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor Corto de Acción Real:
DeKalb Elementary
The Silent Child
All of Us
The Eleven O’Clock
My Newphew Emmet

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Heroine
Edith+Eddie
Knife Skills
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Traffic Stop

Anuncio

2 COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here